24-26 oct. 2017 Strasbourg (France)

Programme

mardi 24 octobre 2017

Heures événement  
08:00 - 09:00 Accueil et Petit déjeuner (Salle Marseillaise)  
09:00 - 10:00 Discours de bienvenue (Amphi Brunotte 419) - Jean-François Quéré (Directeur de l'ENGEES), Robert Mosé (Directeur adjoint ICube), Yan DABROWSKI (EMS)  
10:00 - 11:00 Session plénière "La réduction des rejets en micropolluants à la source : le projet LUMIEAU-Stra" (Amphi Brunotte 419) - Maxime POMIES (Eurométropole de Strasbourg)  
11:00 - 12:30 Posters (Amphi Brunotte 419) - Paul BOIS  
11:00 - 11:03 › préparation et caractérisation des matériaux a base des déchets agricole (application dans le traitement des eaux usées ) - Noura OUBAGHA, Laboratoire de recherche de Chimie Appliquée et Génie Chimie-Département de Chimie Faculté des Sciences- Université Mouloud Maameri Tizi-Ouzou-Algérie, laboratoire  
11:03 - 11:06 › Traitement des eaux de lixiviation du centre d'enfouissement de Talmest-Agadir par électrocoagulation - Belmouden moustapha, Equipe Matériaux, photocatalyse et Environnement - Nadia El Mouraille, El Mouraille, Equipe Matériaux, photocatalyse et Environnement  
11:06 - 11:09 › Analyses statistiques et étude des paramètres physico-chimiques des eaux du barrage de Beni Haroun en Algérie - amel laouar, Ecole Nationale Supérieure des Sciences de la mer et de l'aménagement du littoral  
11:09 - 11:12 › DEGRADATION DU DICLOFENAC PAR LE SYSTEME FE(III) CITRATE /UV EN SOLUTION AQUEUSE : APPLICATION DANS LE MILIEU NATUREL - nadra Debbache, Université Constantine 1  
11:12 - 11:15 › Synthèse et application d'un super-oxidant pour le traitement des colorants azoïques - Chaimaa BENHSINAT, TAZI Amal, AZZI Mohamed, BYOUD Fouzia, WAKRIM Asmaa  
11:15 - 11:18 › Décoloration d'une solution aqueuse contenant des colorants textiles par biosorption sur des cosses de caroubes et de péricarpes de glands de chêne - wahiba lemlikchi, Oubagha Noura, Grabi Hocine, Bouhadjra Kahina, lemlikchi Wahiba  
11:18 - 11:21 › ELABORATION DE BILLES BIOSORBANTES HYBRIDES GELIFIEES POREUSES A BASE DE POUDRE DE CACTUS. APPLICATION A L'ELIMINATION DU PENTACHLOROPHENOL ET ROUGE CONGO - amira asnam, laboratoires  
11:21 - 11:24 › L'effet de la modification de la diatomite par un précurseur de carbone sur la porosité, la structure de surface et l'adsorption de composés organiques - nedjma khelifa, Université des Sciences et de la Technologie Houari-Boumédiène, Ecole Nationale Supérieure des Sciences de la Mer et de l'Aménagement du Littorale  
11:24 - 11:27 › Traitement des rejets textiles par adsorption sur les boues issues de traitement des eaux potables - Hasna ELMONTASSIR, Laboratoire de Géosciences appliquées à l'Ingénierie de l'Aménagement, Faculté des Sciences Ain Chock / Université Hassan II de Casablanca, Maroc - Younes KARHAT, Laboratoire de Géosciences appliquées à l'Ingénierie de l'Aménagement, Faculté des Sciences Ain Chock / Université Hassan II de Casablanca, Maroc - Khadija ELFALAKI, Laboratoire de Géosciences appliquées à l'Ingénierie de l'Aménagement, Faculté des Sciences Ain Chock / Université Hassan II de Casablanca, Maroc  
11:27 - 11:30 › Le principe de fonctionnement de système de foggaras dans la wilaya d'Adrar - ABDELKADER HADIDI, Unité de Recherche en Energies Renouvelables en Milieu Saharien , URERMS , Centre de Developpement des Energies Renouvelables ,CDER,0100, Adrar, Alegeria.  
11:30 - 11:33 › Traitement électrochimique d'une eau polluée Par une électrode de Ti/SnO2-Sb - ZOUBIDA TALEB, Laboratory of Materials & Catalysis,  
11:33 - 11:36 › Dégradation de l'ibuprofène par photocatalyse sur des oxydes issus des hydroxydes doubles lamellaires - hanane zazoua, Centre de Recherche Scientifique et Technique en Analyses Physico-Chimiques  
11:36 - 11:39 › Contribution à l'étude de l'élimination des métaux Cu (II) et Fe (III) par des hydroxyapatites naturelles et commerciales - Asma MOSTFAI, Départment de Chimie - Amina RAMDANI, Départment de Chimie.  
11:39 - 11:42 › Phosphate removal from aqueous solution using ZVI/sand bed reactor: Behavior and mechanism - nathalie sleiman, Universite Libanaise, universite de limoges  
11:42 - 11:45 › Evaluation spatio-temporelle de la charge polluante des effluents de la ville de Fès-Maroc et leurs impacts sur la qualité des eaux de l'Oued Fès et de la rivière Sebou - Nouha El allaoui, Laboratory of Electrochemistry, Engineering, Modeling and Environment (LIEME) - Zakia Rais, Laboratory of Electrochemistry, Engineering, Modeling and Environment (LIEME)  
11:45 - 11:48 › Assessment of low-power ultrasound device on biofilm formation and carbonate deposition in drinking water systems - Laurence Mathieu, Laboratoire de Chimie Physique pour l'Environnement - Anaïs KERAVAL, Laboratoire de Chimie Physqiue pour l'Environnement - Jean-Claude BLOCK, Laboratoire de Chimie Physique pour l'Environnement  
11:48 - 11:51 › Modification d'un biopolymère, préparation des nanoparticules, caractérisation et application dans les traitements des eaux - nadjia hamidi, université yahia fres de médéa  
11:51 - 11:54 › Effect of Fe(III)-malonate and Fe(III)-malate on the photo dégradation of ibuprofen - nadra Debbache, Université Constantine 1  
11:54 - 11:57 › Traitement des margines prétraitées par adsorption sur sciure de bois activée - Zineb MAJBAR, Laboratoire d'Ingénierie, d'Electrochimie , de Modélisationet d'Environnement (LEEME) - Zakia Rais, Département de chimie, Laboratoire d'Ingénierie, d'Electrochimie, de Modélisation et d'Environnement (LEEME)  
11:57 - 12:00 › Application de la méthodologie des plans d'expériences pour la modélisation et l'optimisation du traitement de lixiviat de la décharge de Médiouna par le procédé Fenton - Bouchra WASSATE, Laboratoire de Géoscience Appliqué à l'Ingénierie de l'Aménagement, Equipe Eau, Traitement et Valorisation (EauTV),  
12:00 - 12:03 › Etude de la qualité des eaux de surface d'approvisionnement en eau potable : cas du fleuve Sassandra - N'cho Christophe AMIN, INSTITUT NATIONAL D'HYGIENE PUBLIQUE, Département de Chimie Analytique, Chimie Minérale et Générale UFR Sciences Pharmaceutiques et Biologiques - Toussaint Wolfgang YAPO, INSTITUT NATIONAL D'HYGIENE PUBLIQUE  
12:03 - 12:06 › Synthesis of halogeno paraben derivatives - Pascal Carato, inserm CIC 1402 - Sylvie Rabouan, inserm 1402 - Marion Albouy-Llaty, inserm 1402 - Antoine Dupuis, inserm 1402 - Virginie Migeot, inserm 1402 - Manon Doumas, inserm 1402 - Nicolas Venisse, inserm 1402  
12:06 - 12:09 › Dissolved organic matter: from optical methods to high-resolution mass spectrometry - Marie-Noëlle PONS, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés  
12:09 - 12:12 › Adapted metrology for long-term monitoring of a large constructed wetland - Marie-Noëlle PONS, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle Marseillaise)  
14:00 - 15:35 Eaux pluviales (Amphi Brunotte 419) - Adrien WANKO  
14:00 - 14:20 › Estimation des flux polluants de déversoirs d'orage via des mesures en continu (turbidité, conductivité) : cas d'une commune rurale - Thomas Bersinger, Institut des sciences analytiques et de physico-chimie pour lénvironnement et les materiaux  
14:25 - 14:45 › Suivi et entretien des ouvrages de gestion alternative des eaux pluviales en milieu urbain - Alexandre FOLMER, HYDREOS  
14:50 - 15:10 › Dynamic storage of metals and PAHs in an urban stormwater combined pond-constructed wetland treatment system - Milena Walaszek, Laboratoire des sciences de língénieur, de línformatique et de límagerie  
15:15 - 15:35 › Influence du chlorure de sodium sur les transferts de zinc par les bassins de rétention des eaux de ruissellement routières - Lucie Barbier, Cerema_Laboratoire de Nancy  
14:00 - 15:35 Processus et dynamique de transfert des contaminants  (Salle 319/320) - Paul BOIS  
14:00 - 14:20 › LES TERRES RARES (REE) DANS L'ENVIRONNEMENT AQUATIQUE : Cas des eaux usées de Cotonou (BENIN) - Nelly Chrystelle Houéfa ATINKPAHOUN, Unité de Recherche en Ecotoxicologie et Etude de Qualité/Laboratoire d'Etude et de Recherche en Chimie Appliquée / Université d'Abomey-Calavi, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés (UMR 7274 CNRS), Université de Lorraine  
14:25 - 14:45 › Réactivité d'un sédiment vis-à-vis de composés pharmaceutiques : Rôle de la Matière Organique - Thibaut LE GUET, Institut de Chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers  
14:50 - 15:10 › JOURDAIN: Project of an Indirect Potable Reuse (IPR) demonstrator in Vendée: Computational modelling as an enhancement tool - Maria Crespo Moya, Mathématiques, Informatique et STatistique pour l'Environnement et l'Agronomie - JULIEN ORSONI, VENDEE EAU  
15:35 - 16:00 Pause (Salle Marseillaise)  
16:00 - 17:35 Processus et dynamique de transfert des contaminants  (Amphi Brunotte 419) - Olivier POTIER  
16:00 - 16:20 › Une base de données sur la matière organique naturelle dissoute des cours d'eau basée sur des caractéristiques optiques - Marie-Noëlle Pons, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés  
16:25 - 16:45 › Étude de la distribution inégale des amibes libres et biofilms dans les réservoirs d'eau destinée à la consommation humaine - Yves LEVI, Ecologie, Systématique et Evolution  
16:50 - 17:10 › Assessing the spatial distribution of micropollutants in littoral sediment as a tool for pollution source identification in lakes with urbanized watershed: A case study - Nathalie LECRIVAIN, Laboratoire dÉcologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisés - Nathalie Cottin, Laboratoire de Chimie Moléculaire et Environnement - Victor Frossard, Centre Alpin de Recherche sur les Réseaux Trophiques et Ecosystèmes Limniques - Bernard Clément, Laboratoire d'Écologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisés  
17:15 - 17:35 › Suivi de la présence de pesticides dans un bassin versant du sud du Brésil - Marilia CAMOTTI BASTOS, Laboratoire Sols et Environnement  

mercredi 25 octobre 2017

Heures événement  
08:15 - 09:00 Session plénière "Emergence de la métabolomique environnementale: challenges et nouvelles solutions" (Amphi Brunotte 419) - Dimitri HEINTZ (IBMP, Plate-forme métabolomique)  
09:00 - 10:15 Procédés biologiques (Amphi Brunotte 419) - Magali CASELLAS  
09:00 - 09:20 › Mise en œuvre d'un traitement biologique par boues granulaires aérobies - Justine Henriques, EXOCELL, Groupement de Recherche Eau, Sol, Environnement  
09:25 - 09:45 › Scale-up from biofiltration pilot to full-scale: study of the performance of hemp shives over olive pomace in the treatment of domestic wastewater - Jesus VILLALOBOS GARCIA, Société ITREN, Laboratoire de Chimie Agro-Industrielle, Laboratoire de Génie Chimique  
09:50 - 10:10 › Developing low budget microbial fuel cells as an alternative energy - Salma DAHIR, Laboratory of Applied Geosciences Engineering to Development, Ain Chock Faculty of Science, Hassan II University of Casablanca  
09:00 - 10:15 Méthodes de suivi: échantillonnage, métrologie, analyses (Salle 319/320) - Martine POTIN-GAUTIER  
09:00 - 09:20 › Synthesis of halogeno analogues of BPA - Pascal Carato, inserm CIC 1402 - antoine dupuis, inserm CIC 1402 - Nicolas Venisse, inserm 1402 - Manon Doumas, inserm 1402 - Rabouan Sylvie, inserm 1402 - Marion Albouy-Llaty, inserm 1402 - Virginie Migeot, inserm 1402  
09:25 - 09:45 › Mise au point d'une méthode d'extraction et de dosage de 9 composés pharmaceutiques par LC/MS commune pour différentes matrices environnementales : sols et MaFORs. - Eloi Le Floch, Groupement de Recherche Eau, Sol, Environnement  
09:50 - 10:10 › Nouveau Echantillonneur Passif (POCIS) et Extraction par SPE pour le Glyphosate & l'AMPA dans plusieurs types d'eaux - Kaynoush NARAGHI, AFFINISEP  
10:15 - 10:45 Pause café (Salle Marseillaise)  
10:45 - 12:30 Procédés biologiques (Amphi Brunotte 419) - Christophe DAGOT  
10:45 - 11:05 › MISE EN PLACE D'UN PILOTE POUR TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA FACULTE DES SCIENCES AIN CHOCK CASABLANCA. - nihad chakri, Laboratoire de Géosciences appliquées à l'ingénierie d'aménagement (G.A.I.A),  
11:10 - 11:40 › Capacité de traitement des résidus médicamenteux au sein de stations de traitement des eaux usées par filtres plantés de roseaux dites « filières rustiques » destinées aux petites collectivités - Maximilien Nuel, Laboratoire des sciences de língénieur, de línformatique et de límagerie, Institut de biologie moléculaire des plantes  
10:45 - 12:30 Méthodes de suivi: échantillonnage, métrologie, analyses (Salle 319/320) - Dimitri HEINTZ  
10:45 - 11:05 › Evaluation de biomarqueurs chez un macrophyte aquatique pour la détection précoce de pollutions métalliques dans les eaux de surface - Raphaël DECOU, Groupement de Recherche Eau, Sol, Environnement  
11:10 - 11:40 › Identification des principaux émetteurs de biocides à l'échelle d'une agglomération - Marie Deborde, Institut de Chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers  
11:45 - 12:05 › Rejets de produits biocides issus des activités de santé dans un réseau d'eaux usées : étude d'un centre hospitalier universitaire - Lasek Florence, Institut de Chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers  
12:10 - 12:30 › Micropolluants émergents dans l'eau : mieux les connaitre pour adapter les réglementations sanitaires et environnementales - David HALTER, CEA Saclay  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle Marseillaise)  
14:00 - 15:10 Procédés membranaires et leurs alternatives (Amphi Brunotte 419) - Marie-Noëlle PONS  
14:00 - 14:20 › JOURDAIN : Projet de démonstrateur pour le recyclage indirect d'eaux usées traitées en Vendée – L'intérêt de l'électrodialyse dans la filière d'affinage - JULIEN ORSONI, VENDEE EAU - Jérôme BORTOLI, VENDEE EAU - VINCENT JAUZEIN, SAUR R&D - OLIVIER CAGNARD, SAUR R&D  
14:25 - 14:45 › NaCl extraction promoted by simultaneous cation and anion coordination according to Adionics process: Aquaomnes - Georges Smolyakov, Institut de Chimie Séparative de Marcoule  
14:50 - 15:10 › Modifications des caractéristiques physico-chimiques et des performances de filtration d'une membrane d'ultrafiltration en PES/PVP induites par l'hypochlorite de sodium - Jeannette Chokki, Institut de Chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers, Eau de Paris  
14:00 - 15:10 Procédés oxydatifs et électrochimiques (Salle 319/320) - Hervé GALLARD  
14:00 - 14:20 › Reactor design optimization strategy of advanced electrochemical wastewater treatment - Emmanuel MOUSSET, Laboratoire Réactions et Génie des Procédés  
14:25 - 14:45 › Réacteur à cathode à lit fixe granulaire : une solution pour le scale-up du traitement par procédé électro-Fenton de polluants organiques persistants - Didier Hauchard, Laboratoire Sciences Chimiques de Rennes - équipe Chimie et Ingénierie des Procédés  
15:15 - 16:00 Pause / session posters (Salle Marseillaise)  
16:00 - 17:20 Procédés membranaires et leurs alternatives (Amphi Brunotte 419) - Michel BAUDU  
16:00 - 16:20 › Étude expérimentale de la défluoruration d'une eau saumâtre du Sud-Algérien par la nanofiltration - Amina RAMDANI, Département de chimie, Department of Chemistry - Faculty of Sciences - University Dr. Moulay Tahar - Saida 20000 Algeria. - André DERATANI, Institut Européen des Membranes, IEM, UMR 5635, Université de Montpellier, - Safia Taleb, Laboratoire de matériaux et catalyse  
16:25 - 16:45 › Efficacité d'une unité mobile de filtration sur membrane pour la production d'eau potable - Jean Stephane CLAON, Laboratoire d'Analyse et de Contrôle de la Qualité de l'Eau (LACQUE)  
16:50 - 17:10 › REMOVAL AND RECOVERY OF Cr(VI) IONS ACCORDING TO THE FACILITATED EXTRACTION PROCESS THROUGH A GRAFTED POLYMER MEMBRANE (GPM). - IMANE MOURTAH, MOURTAH IMANE, MOURTAH  
16:00 - 17:35 Procédés oxydatifs et électrochimiques (Salle 319/320) - Didier HAUCHARD  
16:00 - 16:20 › Mise en oeuvre d'un réacteur photocatalytique à venturi - Mohammed Bouhelassa, Laboratoire de l'ingéniérie des procédés de l'environnement  
16:25 - 16:45 › Modèles cinétiques de chloration de micropolluants organiques en milieu aqueux. Etude bibliographique et recommandations - Joseph DE LAAT, Institut de Chimie, des Milieux et Matériaux de Poitiers  
20:00 - 23:00 Dîner de gala - Restaurant A l'Ancienne Douane  

jeudi 26 octobre 2017

Heures événement  
08:15 - 09:30 Adsorption (Amphi Brunotte 419) - Julien LAURENT  
08:15 - 08:35 › Simulation of adsorption performance of emerging organic pollutants with granular activated carbon in fixed bed using batch parameters - Ni YE, Laboratoire Sciences Chimiques de Rennes - équipe Chimie et Ingénierie des Procédés - Nicolas Cimetière, Laboratoire Sciences Chimiques de Rennes - équipe Chimie et Ingénierie des Procédés - Nils FAUCHON, Veolia Eau d'Ile de France - Cédric FELIER, Veolia Eau d'Ile de France - Dominique WOLBERT, Laboratoire Sciences Chimiques de Rennes - équipe Chimie et Ingénierie des Procédés  
08:40 - 09:00 › Etude et optimisation de la réactivité de films minces d'oxydes de manganèse électrodéposés vis-à-vis de métaux lourds pour le développement de dispositifs innovants de décontamination. - Rana Choumane, Laboratoire Analyse et Modélisation pour la Biologie et l'Environnement  
09:05 - 09:25 › Abattement de micropolluants par adsorption sur charbon actif en micro-grain en sortie de station d'épuration : caractérisation et suivi indirect par spectroscopie (UV 254 nm et fluorescence 3D) - Ronan Guillossou, Laboratoire Eau Environnement et Systèmes Urbains  
09:30 - 10:00 Pause café (Salle Marseillaise)  
10:00 - 11:15 Procédés oxydatifs et électrochimiques (Amphi Brunotte 419) - Joseph DE LAAT  
10:00 - 10:20 › Sous-produits de chloration dans les eaux de piscines publiques : étude des cinétiques de formation - Lucie Tsamba, Laboratoire Sciences Chimiques de Rennes - équipe Chimie et Ingénierie des Procédés  
10:25 - 10:45 › Chloration et ozonation de micropolluants organiques de type guanidine: cinétique, produits de transformation et toxicité - Hervé Gallard, Institut de Chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers  
11:15 - 12:00 Discours de clôture - Remise des prix (Amphi Brunotte 419) - Julien LAURENT  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS